Не падают обороты К4М при переключении КПП на нейтраль

  
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 2
Здравствуйте!
Не падают обороты двигателя (К4М, 16 кл.) в движении при переключении на нейтраль, держатся стабильно (без плавания) на 1250-1300. И только при полной остановке опускаются до нормы (например при торможении на перекрёстке). В аналогичной ситуации (при движении на нейтрали), но при включенном кондее обороты под 2000-3500 и уже плавают в этом диапазоне и не опускаются даже при полной остановке пока не отключишь кондей (так и езжу - перед перекрёстком отключаю кондей - при трогании включаю). Есть ли решение у кого-нибудь данной проблемы? С чем обращаться в сервис? Заранее спасибо.
PS: свечи заменил, резиновые кольца заменил на ГОСТ, дроссель промыл, старый РХХ почистил (не помогло), поменял РХХ на оригинал (не помогло), алгоритм действия после замены датчика РХХ соблюдал. Ошибок при диагностике у оф.дилера и у дилера Рено нет.
PSS: холостые при холодном пуске и прогреве ни зимой, ни летом не плавают.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Андрей, А ты еще в 10 тем не хочешь написать вопрос?
Удаляй немедленно-пока не наказали и оставляй один вопрос.
За рулем давно
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 2
boris55:

Андрей, А ты еще в 10 тем не хочешь написать вопрос?
Удаляй немедленно-пока не наказали и оставляй один вопрос.

Ок, спасибо! Задаю впервые вопрос по проблеме.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Наверно не в тему,, у меня на приоре было наоборот- при накате плавали, когда полностью останавливался= приходили в норму. У меня это было изза гнилой перепрошивки.
..ты я так понял на сток прошиве.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Тут смотри
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
ДПКВ?
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4958
Aндрей, тут есть тема с этой проблемой, и не обязательно мусорить новыми.

А по теме вот мой случай http://www.lada-largus.com/forum/thread1316-78.html

Помогла промывка форсов.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Сообщений: 35
проблема один в один как решили?
Посетитель
Миасс
Сообщений: 43
Пришла Зима 2023 года. Температура опустилась ниже 25градусов холода. Начинаю движение и через 10-15 минут наблюдается такое явление: выжимаю сцепление - а обороты не падают, а возрастают до мах. После 5-7 секунд выжидания они снижаются до холостых. Такая ерунда была один- два раза в 2022году зимой, но тогда холодных дней было мало и проблема пропала. Прокладки на дроссельном узле поменял месяц назад , когда мыл его, поставил силиконовые кольца вместо заводских резиновых. Провел диагностику с помощью ЕЛМ и КарСканер. Такое явление начинает происходить при температуре: всасываемого воздуха ниже +10 и двигателя ниже +79. Машине 11лет, пробег 365000. Хочу понять причину явления и устранить. Угол дрос заслонки на оборотах ХХ - 9,8
Дмитрий.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4958
Дмитрий:
Машине 11лет,
Ну, регулятор ХХ залипает... Его если только разобрать, промазать. Если не помогает, то купить на озоне за 500 рублей, в прошлом году покупал. Всё-таки дешевле, чем такой же под маркой оригинала.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
У меня  плавали холостые и после "танцев с бубном" определили подсос воздуха между корпусом РХХ и ресивером. РХХ Крепится к "L образной" детали, которая вставляется в ресивер и уплотнение идёт при помощи резинового кольца. Можно подобрать замену потрескавшегося кольца а можно залить силиконовым герметиком.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Миасс
Сообщений: 43
Denis2789:

Дмитрий:
Машине 11лет,
Ну, регулятор ХХ залипает... Его если только разобрать, промазать. Если не помогает, то купить на озоне за 500 рублей, в прошлом году покупал. Всё-таки дешевле, чем такой же под маркой оригинала.

Сегодня 12.12.23г. температура за бортом -33 и местами до -37. Морда закрыта полностью , хобот вх.воздуховода рассоединен перед глушителем. Поездка в Юрюзань из Златоуста, 100км туда и 100км обратно. На экране магнитолы прога КАРсканер с табличкой: темп ОЖ, темп Вх.воздуха, ДПДЗ. При выжиме педали сцепления заброс оборотов продолжился. Явление имеет место при несоблюдении параметров: ТемпОЖ ниже 79гр. и Темп Вх.воздуха ниже+11гр. При снижении обоих параметров восстановление до оборотовХХ - 7 сек., одного из параметров - 3сек.
Дмитрий.
Посетитель
Миасс
Сообщений: 43
наивный:

У меня  плавали холостые и после "танцев с бубном" определили подсос воздуха между корпусом РХХ и ресивером. РХХ Крепится к "L образной" детали, которая вставляется в ресивер и уплотнение идёт при помощи резинового кольца. Можно подобрать замену потрескавшегося кольца а можно залить силиконовым герметиком.

У  меня не плавают, у меня забрасывает вверх до 6000, при выжиме педали сцепления.
Дмитрий.
Посетитель
Миасс
Сообщений: 43
МОЁ предположение: тело ДрУзла - Алюминий, пружинки - сталь с марганцем, сама заслонка-нерж. У всех разный коэф расширения+погрешность размеров при изготовлении= мои симптомы. К слову: подсос воздуха черезпрокладки Др.узла не у 100% ларгусов встречается, и на разных пробегах. У меня на 8500км вылезли- подмотал фум ленту и ездил 10лет без проблем. Описанные в предыдущем сообщении симптомы были прошлой зимой два дня, когда температура снижалась ниже -25гр. Завтра, 13.12.23г. должно потеплеть- проверю -доложу.
Дмитрий.
Посетитель
Миасс
Сообщений: 43
И ещё : если бы имел место подсос, мои симптомы не подходят под этот параметр- выжим педали сцепления как может провоцировать подсос??? если он есть, то и без выжима д.б. Где логика событий? логической последовательности не вижу...
Дмитрий.
Посетитель
Миасс
Сообщений: 43
Denis2789:

Дмитрий:
Машине 11лет,
Ну, регулятор ХХ залипает... Его если только разобрать, промазать. Если не помогает, то купить на озоне за 500 рублей, в прошлом году покупал. Всё-таки дешевле, чем такой же под маркой оригинала.
Согласен, потеплеет гляну.
Дмитрий.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.