Подключение розетки фаркопа для прицепа дачи

  
Посетитель
Астана
Сообщений: 9
Здравствуйте ларгусоводы! Я тут новенький. У меня черный ларгус 2015 г. Люблю путешествовать, много уже где был. И для более комфортного проведения отдыха созрел я для покупки прицепа дачи. Для подключение жилого прицепа требуется установить 13 пиновую розетку. Она отличается от стандартной 7 пиновой дополнительным источником питание для подключение зарядки АКБ прицепа и холодильника. Для этого требуется подать на розетку 12 В от замка зажигание проводом сечением не менее 2.5 мм. К каким проводам замка зажигания нужно подкл.?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Astana.KZ,
1. Есть уже тема "фаркоп", наверное нужно там было бы обсуждать.
2. Вы пишете:
Astana.KZ:
для подключение зарядки АКБ прицепа и холодильника.
Для этого требуется подать на розетку 12 В от замка зажигание проводом сечением не менее 2.5 мм.
А нужно ли на замок зажигания Ларгуса вешать такую большую дополнительную нагрузку?
И выдержит ли он её?
Я бы лично ( у себя я так и сделал ) проложил для фаркопа отдельную цепь (провод) прямо
от аккумулятора с отдельным предохранителем, это точно защитит машину от всего что может
произойти с потребителями в прицепе.
Если есть необходимость управлять этой цепью от замка зажигания то это можно делать через реле.
Плюс, прерываемый замком зажигания,  подключен например к "прикуривателю", оттуда можно взять.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Астана
Сообщений: 9
Спасибо за совет, если вы посмотрите прикрепленное фото, то там вы увидите что мне требуется два питание.1.напремую от АКБ 2.12 в только при вкл.зажигании.
Посетитель
Астана
Сообщений: 9
Напремую я уже проложил через колодку предохранителя
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Astana.KZ:
Напремую я уже проложил через колодку предохранителя
ну так тащи второй от реле вентилятора отопителя
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Astana.KZ,
Да я и без фото знаю цоколёвку 13-и контактной розетки.
Я потому и написал:
ярик:
Если есть необходимость управлять этой цепью от замка зажигания то это можно делать через реле.
То есть, от того провода что Вы уже проложили можно сделать ответвление и управлять им через реле.
Реле - вещь слаботочная и подключить его можно куда угодно где появляется плюс от замка зажигания.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Астана
Сообщений: 9
Кажется все понятно, но можно ли набрасать маленькую схему. И какие контакты на реле нужно подключить. Заранее спасибо!
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Astana.KZ:
какие контакты на реле нужно подключить.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я у себя проложил силовой провод к розетке фаркопа и подключил его через предохранитель.
К нему у меня так же подключены все дополнительные мною установленные розетки.
При таком подключении никакое короткое замыкание или превышение нагрузки в электроцепи
прицепа не окажет влияния на штатные электроцепи автомобиля. Всё будет работать как обычно.
При этом сразу будет понятно где произошло замыкание и где искать неисправность, исключив
полностью электрооборудование самого автомобиля. Мне лично так проще и удобнее.
Плюс "акк" подключен прямо на плюсовую клемму аккумулятора ( через предохранитель )
Плюс "ЗЗ" можно взять где удобнее, мне проще всего было подключиться к прикуривателю.
Полярность подключения дополнительного реле имеет значение только когда в розетке реле
установлен диод, если реле без розетки и без диода то полярность подключения не важна.

P.S. Реле естественно - обычное автомобильное.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2017 в 13:37)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Астана
Сообщений: 9
Большое Вам спасибо за схему, еще я хотел установить включатель для откл. питания на розетку. Так как при такой схеме розетка всегда постоянно будет под напрежением. А прицеп дчу я от силы два раза в год буду использовать.
Посетитель
Астана
Сообщений: 9
Большое Вам спасибо за схему, еще я хотел установить включатель для откл. питания на розетку. Так как при такой схеме розетка всегда постоянно будет под напрежением. А прицеп дчу я от силы два раза в год буду использовать.
Посетитель
Астана
Сообщений: 9
Включатель установлю рядом с колодкой предохранителя
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Astana.KZ:
я хотел установить включатель для откл. питания на розетку. Так как при такой схеме розетка всегда постоянно будет под напрежением. А прицеп дчу я от силы два раза в год буду использовать.
Если прицеп используется редко нет смысла ставить выключатель, достаточно вынуть предохранитель из колодки.
Меньше деталей - меньше вероятность отказа, да и проще всё намного. ИМХО.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Астана
Сообщений: 9
Спасибо за советы будем пытаться сделать
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.