Скрип после торможения

  
Посетитель
Сообщений: 40
Здравствуйте. Периодически появляется какой-то ритмичный (зависящий от скорости) скрип, вроде металлический. По ощущениям идет слева спереди, но в последней поездке как будто справа заскрипело. Скрип появляется после торможения (особенно более активного) и обычно пропадает после разгона, хотя были моменты, когда и на скорости появлялся при равномерном движении. И как будто после движения с повернутым рулем тоже появляется. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть - локеры проверил, не цепляет, визуально нигде потертостей не вижу, тормоза с виду тоже в норме. Заметил только, что тормозные диски прилично стерлись за 3 года эксплуатации. Но это и справа и слева примерно одинаково.
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 175
Ленинградец:

Здравствуйте. Периодически появляется какой-то ритмичный (зависящий от скорости) скрип, вроде металлический. По ощущениям идет слева спереди, но в последней поездке как будто справа заскрипело. Скрип появляется после торможения (особенно более активного) и обычно пропадает после разгона, хотя были моменты, когда и на скорости появлялся при равномерном движении. И как будто после движения с повернутым рулем тоже появляется. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть - локеры проверил, не цепляет, визуально нигде потертостей не вижу, тормоза с виду тоже в норме. Заметил только, что тормозные диски прилично стерлись за 3 года эксплуатации. Но это и справа и слева примерно одинаково.

Смотреть передние тормоза.
Может будет достаточно снять колодки и почистить посадочные места железной щеткой.
Может подзакисли поршни или направляющие, колодки плохо от диска отходят.
Может буртик большой если выработка большая у дисков, об него может скрипеть. Либо его сточить, либо диски поменять особенно если стали тоньше допустимой толщины.
Может какая окалина, ржа об скобу задевает.
У товарища на китайце, так было, чуть проедет начинают шоркать тормоза. Стал смотреть, оказалось диск поржавел рыхлой ржавчиной и как бы распух. Стал задевать за скобу суппорта как немного нагреется от торможений. Сняли колесо, завели,включив передачу обычным напильником ржу рыхлую убрали, стало хорошо.
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Ленинградец:
тормоза с виду тоже в норме.
Простите, очень уважаю Ленинград, НО с виду это КАК? scratch
Пы.сы. А на свист, увы, я бы не обращал внимание, хотя я (вас) понимаю, эффективность наше всё!
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Сообщений: 40
alexei:
НО с виду это КАК?
При визуальном осмотре через литой диск.smileРазбирать тормоза пока негде, а на улице погода не способствует. Ну раз ответили, что надо все-таки их смотреть, видимо придется.

alexei:
А на свист, увы, я бы не обращал внимание, хотя я (вас) понимаю, эффективность наше всё!
Я бы тоже с удовольствием не обращал внимания, но жизненный опыт показывает, что когда что-то трется, то оно в конце концов протрется/разрушится. А с тормозами шутить опасно.
Насчёт эффективности - после поездки по трассе километров на 500 расход на БК - 10,2. Как-то многовато для трассы, мне кажется, даже с учетом зимы и шипованной резины. Летом бывало до 7 с чем-то доходило. Правда пару лет назад... Так что может и подтормаживает еще, хотя по ощущениям вроде не чувствуется.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 893
По итогам недавней поездки. (заправки только ГПН)
Пермь 35-70
Екат 35-70
Тюмень 34-70
ХМАО 37-40.

как всегда видно, что там, где нефть добывается или перерабатывается, бензин дороже, чем в других, нищих на нефть, регионах.
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
Варвар59:
как всегда видно, что там, где нефть добывается или перерабатывается, бензин дороже, чем в других, нищих на нефть, регионах.
В Якутии, Чукотке и Магадане видимо невидимо нефтепромышленных предприятий...
Посетитель
Сообщений: 40
Варвар59:
По итогам недавней поездки. (заправки только ГПН)
Пермь 35-70
Екат 35-70
Тюмень 34-70
ХМАО 37-40.
Не очень понял, к чему это здесь, ведь речь шла о расходе.smileНо по моим наблюдениям цена на бензин больше зависит от расположения заправки. Например, около границы со странами с дорогим бензином или даже около парома в Крым цены сразу на пару-тройку рублей за литр выше. Похожая тенденция на заправках перед и после платных автострад, где негде заправиться на всем протяжении пути. Особенно, Лукойл так любит делать.
Посетитель
Пушкино
Сообщений: 2
У меня такая же проблема была. В итоге оказалось, что тормозные колодки подзаклинило, и они не отходили от диска. Разобрали, отчистили от грязи , и всё всё стало нормально.
Модератор
Медаль
Онлайн
Москва
Сообщений: 6675
zbnz:

У меня такая же проблема была. В итоге оказалось, что тормозные колодки подзаклинило, и они не отходили от диска. Разобрали, отчистили от грязи , и всё всё стало нормально.

Так какой в итогетдвижок взяли?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
zbnz:

У меня такая же проблема была. В итоге оказалось, что тормозные колодки подзаклинило, и они не отходили от диска. Разобрали, отчистили от грязи , и всё всё стало нормально.
Какая проблема? Свист при торможении? А, если колодки заклинило=свист постоянный? Али как?  scratch
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
zbnz,Дак, какой у вас движок-то? ok
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.