На природу на Ларгусе

  
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Предлагаю выкладывать в этой теме все, что относится к поездкам на природу. В том числе что было сделано своими (и не только своими) руками для более комфортного путешествия. А то уже во всех темах о природе и рыбалке понемножку набралось. А тут будет отдельная и по существу.
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 956
Если я буду выкладывать фото с природы....темы не хватит-у меня работа-это природа!
Чёрной пиписькой Мишку не напугаешь!!!
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Шкипер:

Если я буду выкладывать фото с природы....темы не хватит-у меня работа-это природа!

Вот получится в выходные съездить - отпишусь о ТТХ поездки!   car
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
С большой задержкой, по причине срочного выезда к Деду Морозу, пишу отчёт.
К сожалению, при сборах не взял фотоаппарат. Так что фотоподтверждений не будет.
Итак, пятница апреля 17 сего года порадовала нас неустойчивой, ветреной, дождливо-градовой погодой. Но это к вечеру. А в 16 часов, ещё ничего не предвещало разразившихся чуть позже катаклизмов. Посему заправившись на "своей" заправке решил тут же начать проверку: как и сколько кушает мой Ларчик опосля 3-3,5 тыс км после первого ТО.
Измерения на объездной Затонской порадовали:  6,8 л при стабильных 76 км/ч (спидометр "ошибается как раз на +4 км/ч).
Но выезд на трассу подпортил показатели очень быстро: при вствечно-боковом ветре и 100-110 км/ч расход поднялся до вполне предсказуемых 7,5 л на сотню. А начавшийся за мостом дождь ( и через пару километров град) тут же прибавил к сей цифре ещё 0,3 литра. Что то же не критично: зимой на трассе Уфа-Бирск-Уфа у меня столько и выходило). Но...
Ах, как это "но" любят писатели!
Но наши изюмительно ровные и гладкие дороги буквально приспособлены для проведения всевозможных тестов: на шум, на сцепление, на поведение, на проходимость (в России же не дороги, а направления!) и наконец на аквапланирование. Полностью согласен с "За рулём" о "достоинствах" шин "Амтел" 185х65 R15. Кроме одного: они не аквапланируют! Они врезаются в воду как в бетонную стену! Падение скорости от такой встречи достигало 16 км/ч! А поскольку колея имеется там, где лежит хоть немного асфальта (и как в Белорусии это правило не работает?), то дальнейший путь превратился в жуткую серию рывков-ускорений. Что сразу же отразилось на среднем расходе: 8,2 л на сотню.
Справедливости ради стоит отметить, что машину не кидало, не пыталось развернуть (может скорость маленькая?), а просто тупо тормозило. Что то же не есть карошо. Итог поездки Уфа-Бирск - 116 км (заправка и выезд из города) и средне взвешенный расход 8,2 л на сотню.
Не фонтан, но погода - никуда не денешься...
Поездка в места лова и обратно до Уфы уложилась в те же 8,2 на сотню. Ну тут понятно. Хоть трасса была уже сухая и ветер дул почти всегда с боку, езда на 1-2 передаче по грунтовым направлениям не способствовала экономии.
Ну и для тех, кто спрашивает себя: "А как же рыбалка? А где рыба?"- отвечу сразу: Ну какая рыба будет клевать в такую погоду? Правильно - пол-литровая! А её уж мы наловили....
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 956
Что поймали, кроме запоя??? laugh
Чёрной пиписькой Мишку не напугаешь!!!
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 956
Павел,
Вообще ничего не клевало? На Белую ездили или на озёра!
Чёрной пиписькой Мишку не напугаешь!!!
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Вообще ничего не клевало? На Белую ездили или на озёра!
[/quote]

Сначала - на Белую. Убедились, что поднявшаяся вода затопила лёд в заводях. Потом на озеро. Пробурили 5 лунок в разных местах. Посидели. Но когда я увидел скользящий по льду ледобур(!!! вот это ветерок !!!), сказал: "А не пойти ли нам поиграть в бильярд?" И мы пошли... Рыбачить более цивилизованным способом: коньяк, ветчина, шоколад, лимон...   v    beer
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Ну вот, как всегда, с задержкой, но по существу.
Ездил в Адаево, на гнилушки... Если бы не ливень - доехал бы сам!!! А так раз 10 пришлось моего Ларгусика цеплять и вытягивать из колеи, заполненной суглинком, во взвешенном состоянии... А если учесть, что перед нами там прошёл ещё и град, с грецкий орех (и это то, что мы увидели изрядно подтаявшим), то поведение Ларгуса на бездорожье - просто отличное! Через 3 дня возвращались - только в одном месте вытаскивали из колеи. Всё остальное - сам!!! Да и в колею ту залетел с успугу. Можно было с другой стороны объехать. Но не судьба.
Вывод по поездке: Ларгус (гружёный) прёт как танк! Если только под колёсами не вода. С водой он превращается в пьяного фигуриста и его несёт по суглинку вниз. Обычно в колею.
Расход по трассе (три человека + груза кило 180-200) - 7,3 л/сотня. Средневзвешенный расход (278х2 км трасса, 7х2 км бездорожье на первой передаче, 42х2 км в городе-итого 654 км) 8,1 л/сотня. Средняя скорость получилась 50,5 км/ч.
Ну и для самых любопытных - рыба клевала и ловилась!!! В основном щука (я за ней и ездил). Бывало и окунь. На Ике ребята ловили сарогу, густеру и подлещика. Уха, жарёха... Эх! Ещё поеду!!!
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Съездил, однако... Правда уже не на Ларике... С другом на "Бронто" 5-ти дверном (раньше это называлось "Нивой". Теперь же даже в ПТС написано "Бронто"). Полторы недели дождей и езда "Белорусек" и МТЗ превратили дорогу в много-много колейное месево. Но пробрались. Правда в одном месте даже "Бронто" сел.
Рыба клевала сказочно! Утром и вечером выплывал - по 8-10 щук и сколько-то окуней (брал только зачётных, трофейные на попались ни разу. Это которые по 1 кг и более). Три ведра рыбы + садок с утренним уловом (15 щук и 12 окуней). А ещё сколько зажарили и съели! Это сказка! Теперь буду от рыбалки неделю отдыхать!
Ну а осенью, если дождей не будет, туда можно будет снова на Ларике проскочить. А уж зимой - обязательно! Дорогу уже знаю! Вот такие дела.
Не совсем по теме (На природу на Ларгусе) - зато форумчанам душу потравить в самый раз!  bayan
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
МедальГрамота
Бугульма
Сообщений: 2265
Павел:

Съездил, однако... Правда уже не на Ларике... С другом на "Бронто" 5-ти дверном (раньше это называлось "Нивой". Теперь же даже в ПТС написано "Бронто"). Полторы недели дождей и езда "Белорусек" и МТЗ превратили дорогу в много-много колейное месево. Но пробрались. Правда в одном месте даже "Бронто" сел.
Рыба клевала сказочно! Утром и вечером выплывал - по 8-10 щук и сколько-то окуней (брал только зачётных, трофейные на попались ни разу. Это которые по 1 кг и более). Три ведра рыбы + садок с утренним уловом (15 щук и 12 окуней). А ещё сколько зажарили и съели! Это сказка! Теперь буду от рыбалки неделю отдыхать!
Ну а осенью, если дождей не будет, туда можно будет снова на Ларике проскочить. А уж зимой - обязательно! Дорогу уже знаю! Вот такие дела.
Не совсем по теме (На природу на Ларгусе) - зато форумчанам душу потравить в самый раз!  bayan

если бы инет передавал слюноотделение, ты был бы в заплыве давно, кто ж так над рыбаками издевается, не все ж могут счаз отчалить, пожалей по человичиски пожлста rofl
за рулемс 1989 года
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Не-е-е-ет! Так Вам всем и надо!  zlo  
С июня предлагаю встречу организовать на природе - так всем некогда! Огороды, дачи, фазенды!!!  cry
Вот может быть сейчас раскачается народ!  angel
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
МедальГрамота
Бугульма
Сообщений: 2265
Павел, может на ИК махнем как-нибудь?
за рулемс 1989 года
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Виктор:

Павел, может на ИК махнем как-нибудь?

Мы компанией (Ларгусовод  я и владелец "БРОНТОзавра" - без него ну никак! Ну и ещё кто поедет - набирается понемногу.) собираемся 10-го в Адаево, на гнилушки за щукой. Полнолуние прошло, окунь клевать будет. А щука она всегда голодная! Кстати, там рядом устье Ика. Там в основном на моторках "судачники". А вот откуда они лодки спускают - не знаю. В тех местах берега крутые. Но где-то недалеко спуск есть. Не 20 же км они по Ику тарахтят!?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


От деревни по "дороге" вдоль столбов ЛЭП, мимо 2-х качалок. Главное не повернуть на третью качалку. К ней более-менее дорога. А на право к заливу. И упираешся в низину, где только на танке без проблем проехать. Но можно остановиться правее, у заливчика. И там уж 2,5 км пешочком до места рыбалки. Вот где-то так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2015 в 10:24)
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Уфа
Сообщений: 13
Оз. Сомовое. Была щука, карася ноль. На озере 15 лодок насчитал. smile  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Это не антена.
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Воспоминая... Э-эх!!!
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
МедальГрамота
Бугульма
Сообщений: 2265
Павел, не мы на Ик под Тумутуком сидим
за рулемс 1989 года
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Виктор116:
под Тумутуком сидим
Краснопёрка, Налим, Судак, Окунь, Щука, Сом, Сорога, Язь?
Кстати... Это тот же ИК? Или другой?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2016 в 14:08)
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.