Жидкость в ГУР

Страницы: Первая Предыдущая 7 8 9 10 11
  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
kanvlg:
Попробую к своему 1л. MOTUL MULTI ATF добавить 0,1л MOTUL DEXRON III.
Провёл тестовый эксперимент: в пузырьке смешал по 5 грамм MULTI ATF (2015 года выпуска) и DEXRON III (2020 года выпуска).
Сами по себе оба масла вроде прозрачные, как вишнёвый сок, но оттенок красного у каждого масла - свой:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После смешения на просвет видно, что расслоения нет, но итоговый р-р какой-то мутный стал:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По отдельности были, повторюсь, как вишневый прозрачный сок. Вместе стали на вид как кисель. Не по вязкости, а по мутности.
Я вроде и тряс пузырёк и взбалтывал. И даже нагрел в духовке почти до +100°.
Запах вроде не изменился.
Вот даже не знаю - доливать эту добавку 100 грамм в бачок или нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2023 в 23:23)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
kanvlg:
По отдельности были, повторюсь, как вишневый прозрачный сок. Вместе стали на вид как кисель. Не по вязкости, а по мутности.
Я вроде и тряс пузырёк и взбалтывал. И даже нагрел в духовке почти до +100°.
Красители-то разные, вот и муть. Я бы залил, ведь при замене вытеснением в системе остается куда больше старого, и возможно также другого по цвету масла.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
pakhan74:
Красители-то разные, вот и муть. Я бы залил, ведь при замене вытеснением в системе остается куда больше старого, и возможно также другого по цвету масла.
Тоже склоняюсь к тому, что масла скорее всего смешались, а вот немного разные цветовые пигменты дали мутность.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
pakhan74:
...при замене вытеснением в системе остается куда больше старого...
А как и чем в ГУРе вымывать полностью старое масло? Есть какие-то промывки?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
kanvlg:
А как и чем в ГУРе вымывать полностью старое масло? Есть какие-то промывки?
Обычно берется два литра и вытесняется до выхода чистого.
Помнится, тут писали, что около 1,5-1,7л хватает.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Я запамятовал чего-то. В инете данные о том, что ГУР Ларгус вмещает в себя 1,2 литра масла.
В то время, как про Логан пишут - 0,7 литра масла. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2023 в 13:37)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
kanvlg:
Я запамятовал чего-то.
Может быть. У Ларгуса рейка другая.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
kanvlg:

pakhan74:
...при замене вытеснением в системе остается куда больше старого...
А как и чем в ГУРе вымывать полностью старое масло? Есть какие-то промывки?


Да, ну. Какие еще промывки?!? Отсоединяешь обратку с бачка, и в бутылку. А из бачка оркачиваешь до дна старую жижу, и наливаешь новую. И давай крутить руль туда-сюда, следя за уровнем в бачке. Как только кончается - новую наливаешь. Да, еще отверстие штуцера шланга, который в бутылку надо заткнуть на время.

А в бутылке тем временем наполняется отработанная жидкость. Как только пошла свежая - все, замещение жидкости произошло. Единственно, не помню, нужно ли заводить движок, или нет... Наверное, нужно, а то на холодную не комильфо крутить, как для рук, так и для насоса...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
kanvlg:
на вид как кисель

Вкусняшка! Да, ну. Все нормально, можно не париться.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
Denis2789:
Единственно, не помню, нужно ли заводить движок, или нет... Наверное, нужно, а то на холодную не комильфо крутить, как для рук, так и для насоса...
Нельзя заводить, иначе компрессором все перемешает.
Одно колесо вывесить, а лучше оба, и крутить рулем.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
pakhan74:
Одно колесо вывесить, а лучше оба, и крутить рулем.

Или на гимнастические круги наехать
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Denis2789:
Или на гимнастические круги наехать
Где-то видел, что просто передними колёсами на целлофановые пакеты из супермаркета - наезжаешь или подкладываешь (домкратишь/опускаешь) и крутить руль на не заведённом авто уже куда приятнее).
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Заморозил тестовую смесь в хлд. Текучесть сохранилась.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом отогрел до комнатной t. Вроде хлопьев не образовалось. В осадок ничего не выпало.
Но муть всё та же осталась.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2023 в 22:14)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1196
Вот вы заморичились с заменой.)) Проблемы какие то придумываете. Все же в инете есть и все разжевано до мелочей какие инструменты нужны.  Я даже в борте выкладывал. Делов на 20 минут с сигаретой и гаражной болтавней.  и единственно что масла нужно 2 объема.( тоесть моем систему этим же чистым маслом и никакими промывками,, ну если есть герои ноухау то гоу))) ) у меня в гараже валяется чей то насос сгоревший изобретателей велосипеда. Важно лишь то что Эльф в связи с санкциями дороговато ( это была у меня единственная родная смесь с завода) Тот же Синтек что сейчас льют на Вазе. прослужит не меньше) Опять же МОЕМ тем что будем заливать.  Скажу честно я ZIС лью уже вторую замену. Мерить, отогревать до комнатной.. Поменял залил и забыл. На вкус попробывать и как горит на бумажке. я уже так не бухаю))) На Фольце что в АКПП что в ГУР  Dexron 2 (3- это типа допуск, хотя он чуть лучше по характеристикам, не знаю почему ) На Баяне только 2 везде. Тоже АКПП  льются по книге.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 октября 2023 в 23:40)

Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1196
Да и по поводу заводить двигатель или нет. Некоторые стакановцы до сих пор льют масло в маслянный фильтр. И колом в глотку не зайдешь обьясняя что такое маслянная пленка. То же самое и тут.. Хотите поупражняться вращая руль.. Вперед.))) На заводе точно так делают))
Единственное место куда заливается рабочая жидкость это ДТ в фильтр.. Но это не к ларгусу

Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Вован:
На заводе точно так делают))
А как делают на заводе?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Вован:
Некоторые стакановцы до сих пор льют масло в маслянный фильтр. И колом в глотку не зайдешь обьясняя что такое маслянная пленка.

Ну и пусть льют. Не жалко же? Тем более вреда от этого нет
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Вован:
То же самое и тут.. Хотите поупражняться вращая руль.. Вперед.))) На заводе точно так делают))

Смысл то не  в упражнении, а в том, что при включенном двигателе масло перемешивается в гуре. Зачем оно надо? И какие еще упражнения во вращении, если Павел сказал, что вывешивать колеса?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
pakhan74:

Denis2789:
Единственно, не помню, нужно ли заводить движок, или нет... Наверное, нужно, а то на холодную не комильфо крутить, как для рук, так и для насоса...
Нельзя заводить, иначе компрессором все перемешает.
Одно колесо вывесить, а лучше оба, и крутить рулем.



Хотя, вот, замещали жидкость заводской машины
https://youtu.be/LgnyVJzELLQ?si=Ua5UmRZSCsPWMt6W


Но я бы не стал так делать. По-моему, какая-то хрень, а не замена. Комментарии это подтверждают :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2023 в 07:00)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
Denis2789:
Комментарии это подтверждают :)
Да, там все по полочкам

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Здесь на видео видна образовавшаяся после смешивания масел MOTUL Multi ATF и Dextron III мутность.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 октября 2023 в 13:10)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
kanvlg:

Здесь на видео видна образовавшаяся после смешивания масел MOTUL Multi ATF и Dextron III мутность.


Да, нормально все.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1196
Я так делаю. 1. разрезаем 5шку 2. снимаем шланги и бачек. 3. сливаем масло в 5шку с бачка. 4. моем бачек и сетку. 5.Все на место кроме обратки и  готовим 2 канистры по литру (откручиваем пробки и срываем целки) заливаем чистую АТF. 6. Заводим авто. По мере как будет уходить масло доливаем. где то примерно когда начнете новую канистру вы заметете что обратка пошла чистая. продолжаете промывать систему еще грамм 500-600. 7. глушим. обратку на место. заводим. руль в право влево и доливаем до уровня.   Вот и все. Итог идеально чистая система и новое масло. Время займет писал выше максимум 20 минут с сигаретой и треплом с соседями

Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
Вован:
Заводим авто. По мере как будет уходить масло доливаем. где то примерно когда начнете новую канистру вы заметете что обратка пошла чистая. продолжаете промывать систему еще грамм 500-600. 7. глушим. обратку на место. заводим. руль в право влево и доливаем до уровня.
Я бы наоборот сделал. Сначала в рейку загнал, влево-вправо рулем, а потом завел и в насосе обновил.
Два года на рейке проехал, сегодня смотрел, масло чистое. При установке заливал Лук АТФ, который дексрон3.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1196
pakhan74:

Вован:
Заводим авто. По мере как будет уходить масло доливаем. где то примерно когда начнете новую канистру вы заметете что обратка пошла чистая. продолжаете промывать систему еще грамм 500-600. 7. глушим. обратку на место. заводим. руль в право влево и доливаем до уровня.
Я бы наоборот сделал. Сначала в рейку загнал, влево-вправо рулем, а потом завел и в насосе обновил.
Два года на рейке проехал, сегодня смотрел, масло чистое. При установке заливал Лук АТФ, который дексрон3.
Паш. Только рейка. насос сравнительно не дорогой. я 30ку и меняю. ZIC  уже писал.с лукой они примерно одинаковы по цене. Вообще если начал лить. Думаю в этих вещах лить одну и ту же марку. По замене. Ну тут каждый сам себе хозяин. Все способы не вызовут нареканий. И полный слив и залить литр. Масло не дорогое в принципе. Я промываю им. то есть плюс литр. Мое мнение что все равно полностью не сольешь с системы масло.

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 7 8 9 10 11
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.